Условие задачи

Тепловой эффект реакции образования сульфида меди (II) CuS составляет 48,53 кДж/моль. Какое количество теплоты выделится при образовании 144 г сульфида меди (II)?

Решение

Дисциплина: Физическая химия (термохимия).

Решение:

1. Найдём молярную массу сульфида меди (II) CuS. Средние атомные массы: меди (Cu) ≈ 63,55, серы (S) ≈ 32,06. Тогда

М(CuS) = 63,55 + 32,06 = 95,61 г/моль.

2. Вычислим количество молей в 144 г CuS:

n = 144 г ∕ 95,61 г/моль ≈ 1,505 моль.

3. Тепловой эффект реакции равен 48,53 кДж на моль образования CuS. Тогда количество теплоты, выделившейся при образовании 1,505 моль, равно:

Q = 1,505 моль × 48,53 кДж/моль ≈ 73,11 кДж.

Ответ: При образовании 144 г сульфида меди (II) выделится примерно 73,1 кДж теплоты.

Нужно решить другие задачи?

Решить задачу