Условие задачи
Суточная потребность человеческого организма в кальции составляет 0,7 г. Массовая доля кальция в коровьем молоке составляет приблизительно 0,13%. Какова масса молока, которое следовало бы ввести в суточный рацион для удовлетворения потребности организма в кальции, если бы человек не получал кальций с другими продуктами?
Решение
Данная задача относится к дисциплине биохимии (питание) с элементами математического расчёта в области норм питания.
Обозначим массу молока, необходимую для получения 0,7 г кальция, как m (в граммах).
Зная, что массовая доля кальция в коровьем молоке составляет 0,13 %, можем записать, что в m граммах молока содержится (0,13⁄100)·m грамм кальция.
Чтобы полученное количество кальция было равно 0,7 г, составляем уравнение:
(0,13⁄100) · m = 0,7
Перепишем коэффициент в виде десятичной дроби: 0,13⁄100 = 0,0013. Таким образом,
0,0013 · m = 0,7
Решим уравнение относительно m:
m = 0,7⁄0,0013
Произведём деление:
m ≈ 538,46 г
Таким образом, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в кальции (0,7 г) исключительно за счёт коровьего молока, нужно употреблять примерно 538–540 грамм молока в день.